Каталог
Производители

+7 (495) 236-85-85

+7 (800) 775-05-46

Доставка по всей России

заказать звонок

Главная  /  Статьи  /  Линолеум  / Методы и порядок укладки линолеума, способы устройства швов

Методы и порядок укладки линолеума, способы устройства швов

Этапы укладки линолеума

При укладке линолеума используется два основных метода: сухой и клеевой. Первый применяется в небольших помещениях площадью до 20 м2, когда поверхность может быть укрыта одним или двумя кусками материала. При больших размерах пола или количестве фрагментов покрытия применяют рекомендованный изготовителем клей. При этом все основные этапы укладки остаются неизменными.

Важно!

Если линолеум приобретался зимой и доставлялся при температуре от 0 до +10оС, ему необходимо минимум сутки вылежатся перед укладкой при комнатной температуре. Если на улице ниже 0оС, то период акклиматизации следует увеличить вдвое.

Этапы укладки

  • 1Промер помещения Измеряем максимальную длину и ширину стен с учетом ниш и дверных проемов. Для каждого линейного размера необходимо дать допуск порядка 8 см. Это необходимо, чтобы компенсировать отклонение продольных и поперечных границ от идеального прямоугольника (квадрата). С учетом полученных данных выбираем нужную ширину рулона таким образом, чтобы по возможности обойтись при укладке без стыков и швов. Если этого избежать не получится, сделайте дополнительный допуск на подгонку узора.
  • 2Подготовка поверхности Бетонные полы необходимо тщательно просушить, заделать все трещины и выбоины, устранить выпуклости. Поверхность нужно обеспылить, удалить следы жира и отслаивающейся краски. На деревянные полы лучше настелить фанеру толщиной не менее 6мм, заделав стыки шпатлевкой. При этом нужно следить, чтобы шляпки саморезов были заподлицо с поверхностью. Если укладка производится на полы с подогревом, то лучше включить их за месяц до настила линолеума и выключить за сутки до начала работ. Это позволит хорошо просушить основание и не окажет влияния на линейные размеры покрытия.
  • 3Раскладка Расстилаем линолеум в помещении таким образом, чтобы одна сторона вплотную прилегала к ровной стене. На остальных делаем нахлест. Часто запас приходится оставлять по всему периметру комнаты. Даем материалу отлежаться в течение суток.
  • 4Подготовка рисунка При использовании двух и более фрагментов выполняем подгонку рисунка, при необходимости аккуратно подрезав сопрягаемые края.
  • 5Фиксация Отметьте периметр линолеума, отогните его и наклейте на пол двусторонний скотч отрезками по 20 см. Затем растяните покрытие и зафиксируйте, прижимая к липкой ленте.
  • 6Обрезка Продавите линолеум в углах, используя для этого закругленный металлический предмет (например, кольцо для пальцев на ножницах). По полученному контуру аккуратно обрежьте кромку острым строительным ножом, чтобы получить зазор порядка 5-10 мм между краем покрытия и стеной. Это позволит избежать образования пузырей из-за сезонных перепадов температуры.
  • 7Приклеиваем Этот этап выполняем только в помещениях площадью свыше 20 м2 и при использовании больше двух фрагментов материала. Сначала отгибаем половину покрытия и промазываем тыльную сторону рекомендованным изготовителем линолеума клеем. Укладываем материал на место и прокатываем валиком, сильно прижимая, чтобы удалить воздушные пузыри и равномерно распределить клей. Повторяем процедуру для второй половины, после чего оставляем покрытие для просушки не менее чем на сутки.
  • 8Заделываем швы Для этого применяется два метода – холодная и горячая сварка. Первая выполняется с помощью клея при укладке бытового напольного покрытия в жилых помещениях. Составы для подобных операций продаются в специальных тюбиках с длинным носиком. Просто вставляете наконечник в шов и проводите по всей длине, заполняя стык клеем. Сверху прокатываем валиком, излишки сразу удаляем тряпкой.
способы устройства швов линолеума

Горячая сварка выполняется с помощью профессионального строительного фена, имеющего плавную регулировку температуры. Для производства работ потребуется специальная насадка и шнур, цвет которого максимально близко подходит под цветовую гамму покрытия. Конец шнура заправляется в соответствующее отверстие в насадке и укладывается в стык между кусками линолеума. Регулятор температуры выставляется на 350оС, после разогрева фен ведется вдоль шва, прижимая насадкой шнур к поверхности. Выступающие излишки шнура срезаются серповидным ножом.

^ Наверх