Каталог
Производители

+7 (495) 236-85-85

+7 (800) 775-05-46

Доставка по всей России

заказать звонок

Главная  /  Статьи  /  Статьи про ламинат  / Укладка ламината на деревянный пол: правила подготовки и основные этапы работ

Укладка ламината на деревянный пол: правила подготовки и основные этапы работ

Среди разнообразия напольных покрытий не так много таких, которые прекрасно совмещаются с основой из натуральной древесины. К примеру, для дома, возведенного из балок или досок, ламинированный пол по плавающему принципу станет единственным оптимальным решением. Правда, прекрасная совместимость деревянного пола с ламинатом не значительно упрощает проведение работ. Мастерам необходимо учесть ряд нюансов.

Содержание:

Правила укладки ламината на деревянный пол

Принцип укладки пола по плавающему принципу базируется на соединении ламинированных панелей между собой без надобности прикрепления к основанию или стенам. Такой пол свободно размещается на основе, со временем расширяясь или сужаясь и сохраняя при этом свои геометрические параметры.

То есть, работая с ламинированными досками, вам не понадобится клей для герметичного заделывания швов. Однако клеевая технология укладки такого пола тоже существует, правда, в силу значительного расхода состава и невозможности вторичной сборки панелей почти не пользуется популярностью.

Безклеевой способ укладки ламината на деревянный пол обеспечивает безупречную аэрацию и проветривание деревянной основы, поэтому такие полы дольше сохраняют свою прочность и не подвержены гниению.

Правила укладки ламината на деревянный пол

Искусственное происхождение ламината не мешает ему радовать пользователей своими хорошими эксплуатационными характеристиками – на практике такие покрытия почти ничем не отличаются от пиломатериалов.

В своей структуре материал имеет несколько слоев:

  • Защитный (overlay), задача которого - защищать материал от различного рода механического и химического воздействия;
  • Декоративная бумага с меламиновой пропиткой, которая отвечает за эстетику покрытия, имитируя красоту натуральной древесины;
  • ХДФ – основа ламинированного пола, представленная несущей древесноволокнистой плитой с высокой плотностью;
  • Стабилизирующий и влагостойкий слой с парафиновой и меламиновой пропиткой – защищает покрытие от губительного влияния влаги.

Основа этой продукции – ключевой параметр, который поможет вам определиться, для какой сферы его лучше применять. Ламинат не рекомендуется укладывать в помещениях, требующих регулярной влажной уборки. Лучше всего он подходит для спален, гостиных, детских комнат. Для оформления кухонь и столовых выбирают материалы с HDF-покрытием, характеризующиеся влагостойкостью и высоким классом прочности.

Технология отделки ламинатом

Подготовка основания из дерева к укладке

Остановимся детальнее на пошаговой инструкции выполнения укладки. Настил ламинированного покрытия требует соблюдения следующих двух важных норм:

  • Покрытие укладывается на ровную поверхность. В пределах участков 2 м2 перепады высоты не должны превышать 2 мм;
  • Допускается уклон в размере 4 мм, равномерно распределенный на 2 м в любом направлении.

Если пренебречь этими правилами, замковая система ламинированных панелей может разрушиться, а само покрытие расшатается и в итоге быстро потеряет пригодность.

Подготовка основания из дерева к укладке

В случае порчи нескольких досок вы можете всегда заменить их новыми. Однако процедура требует полного демонтажа уже уложенных панелей до того места, где обнаружен дефект.

Самый главный этап - подготовка основания. Прежде чем вы уложите на черновой пол ламинированные доски, необходимо провести его полную ревизию.

Порядок выполнения работ:

  • Если вы имеете дело с дощатым полом.

Старые полы разбираются до опорного бруса, чтобы полностью исключить риски заражения материала грибком. Если у вас высокое подполье, вы можете без труда исследовать состояние балок и лаг. Все поврежденные, внушающие сомнения в своей пригодности участки вырезаются и заменяются новым брусом. Если у вас низкое подполье, то необходимо снять доски и перевернуть их, заполнив щели ремонтным составом. Конструктивные элементы пола обязательно обрабатываются антисептической пропиткой.

  • Если вы у вас новый дощатый пол.

Чем новее пол, тем меньше с ним забот. В таком случае нет нужды проводить тщательную ревизию, поскольку новые полы в обязательном порядке покрыты соответствующими составами, препятствующими распространение гнили и бактерий. Вам нужно только проверить крепления, заменить все расшатавшиеся детали на новые, более прочные. Гвозди и саморезы необходимо «утопить» на пару миллиметров в половицы, после чего запенить или заполнить специальным столярным клеем.

  • Если пол имеет значительные конструктивные нарушения.

Разберемся с порядком работ при укладке ламината на неровный деревянный пол. Прогибающиеся половицы должны быть укреплены добавлением бруса или заменены на доски большей прочности. Иногда для устранения дефектов накладывается еще один слой из таких же по толщине досок, как и базовое покрытие.

Порядок выполнения работ

Существует несколько вариантов, как выровнять деревянный пол перед укладкой ламината. Все зависит от того, насколько значительны дефекты. К примеру, если они существенны, то используется листы ОСБ, фанера толщиной 15-20 мм, слои пергамина. Если же неровности несущественны можно обойтись без фанеры, отдав предпочтение подложке из полиуретана, пенополиэтилена или вспененного полистирола.

Укладываем правильно

Выполняя укладку ламината на деревянный пол своими руками, необходимо уделить особое внимание нескольким важным моментам:

  • Нельзя укладывать на черновую основу паро- и гидроизоляцию, иначе это станет препятствующим фактором для вентиляции;
  • Для деревянного пола с фанерой выбирайте подложки из натурального материала (под ламинат толщиной 8 мм подойдет подложка толщиной 3 мм);
  • Кладите панели ламината поперек досок пола. При этом полосы подложки будут совпадать с направлением половиц и одновременно будут перпендикулярными к панелям покрытия.
Укладываем правильно Кладите панели ламината поперек досок пола

Поштучная сборка ламинированного покрытия

  • Начинайте с дальнего угла по отношению к расположению дверного проема;
  • Прихватите 4 панели. У тех, что будут расположены у стены, обрежьте гребень. Положите панель так, чтобы паз был направлен к вам;
  • Определитесь с расстоянием для смещения следующего ряда по отношению к первому. Рекомендуется соблюдать расстояние не меньше 30 см;
  • Состыкуйте первую и третью панель, потому присоедините отрезок второй и необрезанную четвертую плашку;
  • Переместите собранный фрагмент к нужному месту;
  • Установите между фрагментом и прилегающими стенами прокладки-распорки 1 см толщиной, чтобы обеспечить ламинату пространство для движения при перепадах температур;
  • Пятой доской с обрезанным гребнем нарастите первый ряд, а шестую используйте для удлинения второго ряда.
  • Поштучная сборка ламинированного покрытия

Если вы проводите укладку в большом помещении, позаботьтесь о зазорах не только вдоль стен. Их оставляют через каждые 10 метров по ширине и 8 м по длине.

укладка в большом помещении

Теперь вы знаете, как укладывать ламинат правильно. Соблюдая эти простые правила, вы сможете быстро и без ошибок постелить ламинат поверх деревянного пола. Если же вы не желаете заниматься подобными работами, знания, почерпнутые из статьи, все равно пригодятся. К примеру, вам будет проще следить за правильностью выполнения работ мастерами.

^ Наверх