Каталог
Производители

+7 (495) 236-85-85

+7 (800) 775-05-46

Доставка по всей России

заказать звонок

Главная  /  Статьи  /  Статьи про ламинат  / Нестандартное применение ламината

Нестандартное применение ламината

Традиционно ламинат используется в качестве недорого, эстетичного и достаточно надежного напольного покрытия. Однако при наличии воображения и хорошего вкуса этому материалу можно найти и другое применение.

Облицовка стен ламинатом

Облицовка стен ламинатом

Стили дизайна интерьера, в которых широко применяются натуральные материалы, никогда не выходят из моды. Кантри, английский, японский – вот неполный перечень вариантов оформления помещений, в которых приветствуется наличие дерева, камня и кожи. Многие производители ламината предлагают коллекции с таким узором. Этим пользуются дизайнеры, разрабатывающие для клиентов нестандартные решения.

Несмотря на кажущуюся сложность задачи, облицевать стены ламинатом можно самостоятельно. Чтобы результат соответствовал ожиданиям, для начала необходимо определиться с базовыми параметрами, к которым относятся:

  • способ крепления;
  • класс материала;
  • дизайн покрытия.

Крепление

Если ламинат крепится прямо на стену, то можно использовать клей или жидкие гвозди. При этом следует иметь в виду, что поверхность должна быть тщательно выровнена, обеспылена и обработана проникающей грунтовкой. Такой способ позволяет экономить пространство, но требует больших трудозатрат и высокого профессионализма мастеров, которые будут готовить основание.

Если площадь помещения позволяет, то ламинат можно крепить на деревянную обрешетку. В этом случае для фиксации досок применяются мелкие гвозди, скобы, забиваемые строительным степлером, или кляймеры.

Класс материала

Поскольку ламинат на стенах не подвергается высоким абразивным и механическим нагрузкам, можно брать материал самого низкого – 31 класса износостойкости. Это позволит сэкономить без ущерба для внешнего вида.

Дизайн

Дизайн ламината должен по цветовой гамме и фактуре соответствовать выбранному стилю оформления интерьера. Материал с узором змеиной кожи будет неуместно смотреться на стенах кухни, решенной в одном из кантри стилей, также как отделка под мрамор не подойдет для английской гостиной. Еще одно правило, которому стоит следовать – чем меньше естественная освещенность помещения, тем «теплей» должна быть цветовая гамма, и наоборот.

Облицовываемая площадь

Облицовываемая площадь

Есть минимум три варианта использования ламината для отделки стен:

  • сплошное покрытие;
  • локальная облицовка;
  • изготовление фартука на рабочих зонах.

При сплошном покрытии необходимо учитывать, что отделанная ламинатом стена становится основным элементом, определяющим общий стиль дизайна интерьера помещения. Здесь очень важно правильно выбрать узор и цветовую гамму. Желательно для этих целей воспользоваться услугами профессионала. Очень часто материал, который хорошо смотрится в виде отдельного фрагмента, совершенно иначе воспринимается, когда занимает большую площадь.

Локальную облицовку можно использовать для расстановки акцентов или зонирования помещения. Здесь критерии выбора узора и цветовой гаммы не такие жесткие, поскольку подобные элементы могут как сочетаться с общим дизайном, так и диссонировать с ним – все зависит от ваших эстетических предпочтений.

Фартуки на рабочих зонах. В данном случае крайне важно не ошибиться с выбором технических характеристик материала. Если облицовывается фартук на кухне, то ламинат должен обязательно быть влагостойким. В противном случае материал очень быстро покоробится и ремонт придется переделывать.

Ориентация досок

Крепить ламинат на стенах можно вертикально или горизонтально. В первом случае он добавит высоту потолков, но визуально уменьшит площадь помещения. При горизонтальной укладке эффект будет обратным.

Облицовка ламинатом потолка

Облицовка ламинатом потолка

Здесь действуют те же принципы и рекомендации, что и для стен. Можно добавить только один совет – не желательно использовать ламинат для оформления потолков квартир в многоэтажных домах. Во-первых, высота помещений в них не слишком большая, а обрешетка и покрытие «украдут» еще от 2 до 5 см. Во-вторых, высок риск, что однажды соседи сверху устроят потоп. Поскольку вода будет воздействовать на тыльную поверхность ламината, материал, даже влагостойкий, неизбежно придет в негодность. Таким образом, облицовку потолков данным типом покрытий можно рекомендовать только для частных домов и коммерческих помещений.

^ Наверх