Каталог
Производители

+7 (495) 236-85-85

+7 (800) 775-05-46

Доставка по всей России

заказать звонок

Главная  /  Статьи  /  Ковролин  / Технические характеристики ковролина

Технические характеристики ковролина

Технические характеристики ковролина

Ковролин – отличное напольное покрытие для помещений, в которых требуется обеспечить низкий уровень шума: театры и кинотеатры, гостиницы, офисы и т.д. На своей продукции производители указывают множество параметров. Чтобы не ошибиться при выборе, желательно иметь представление, на какие свойства влияет каждый из них.

Состав ворса

100% натуральный ковролин изготавливается из шелка, льна, шерсти. Материал очень приятен на ощупь, однако обладает низкой износостойкостью при высокой цене. Наибольшим сроком службы отличаются покрытия из нейлона и полипропилена.

Основа

Основа

Отвечает за такие свойства как тепло- и звукоизоляция, эластичность, устойчивость к деформациям. Может изготавливаться из джута, резины, латекса или войлока. В продаже встречается тканая и нетканая, натуральная или искусственная основа.

  • Вес ворса (г/м2)Для покрытий с одинаковой высотой ворса большей износостойкостью будет обладать модель, на которой данный показатель выше.
  • Высота ворсаНаходится в интервале от 2 до 40 мм. Покрытие с длинным ворсом хорошо «гасит» шумы, однако подвержено ускоренному истиранию, а под ножками тяжелой мебели образуются вмятины.
  • Плотность узлов (г/м2)Влияет на износостойкость. Чем выше показатель, тем лучше покрытие противостоит истиранию, сохраняет тепло и глушит звук.

Антистатичность

Данное свойство особенно важно для помещений, в которых устанавливается чувствительная к воздействию электрических зарядов аппаратура. Также необходимо отметить, что ковролин, накапливающий статическое электричество, притягивает пыль, быстро загрязняется и сложнее поддается сухой чистке.

Звукоизоляция

Параметр показывает, насколько покрытие способно снизить шум от музыки, разговоров, шагов и т.д.

Пожаробезопасность

  • 1Класс воспламеняемости (В)Параметр может принимать значение от 1 (сложно воспламеняемый) до 3 (легко воспламеняемый материал).
  • 2Распространение пламени (РП)Значение параметра меняется от 1 (не поддерживающий распространение открытого огня) до 4 (пламя быстро распространяется по материалу).
  • 3Дымность (Д)Может принимать значение от 1 – слабая, до 3 – высокая.
  • 4Токсичность (Т)1 – низкая, 4 – чрезвычайно высокая опасность веществ, выделяемых материалом при горении.
Пожаробезопасность

Комфорт

Определяется толщиной и упругостью покрытия. Класс комфорта указывается цифрами от 1 до 5. Наивысший показатель у длинноворсового ковролина из натуральных материалов.

Стойкость к роликам

Обычно обозначается пиктограммами. Их наличие указывает на то, что покрытие обладает стойкостью к истиранию мебельными роликами. Различают материал для домашнего и офисного использования.

Светостойкость

Значение параметра может принимать величину от 1 до 8. Чем больше цифра, тем лучше покрытие противостоит «выцветанию» под воздействием прямых солнечных лучей.

Стойкость цвета

Показатель определяет способность ковролина сохранять первоначальный цвет в процессе нормальной эксплуатации. Обозначается цифрами от 1 до 5 – чем больше число, тем выше стойкость.

Тип помещения

Показывает сферу применения материала. Часто для обозначения применяются интуитивно понятные пиктограммы.

Применение на лестницах

Материал для лестниц должен обладать высокой прочностью, износостойкостью и быть не скользким. С помощью пиктограммы указывается сфера применения – лестницы в жилых или офисных помещениях.

Устойчивость к скольжению

Обозначается пиктограммой. Указывается на покрытиях, укладываемых в прихожих, вестибюлях и других помещениях с повышенной влажностью.

Гипоаллергенность

Гипоаллергенность

Материалы, обозначенные подобным значком, могут без ограничений использоваться в местах массового обслуживания людей.

Подогрев полов

Ковролин, предназначенный для укладки на полы с подогревом, маркируется соответствующей пиктограммой.

Конкретный набор указанных на материале параметров зависит от производителя и свойств ковролина.

^ Наверх