Каталог
Производители

+7 (495) 236-85-85

+7 (800) 775-05-46

Доставка по всей России

заказать звонок

Главная  /  Статьи  /  Ковролин  / Применение различных видов ковролина

Применение различных видов ковролина

Производители ковролина выпускают широкий спектр напольных покрытий, различающихся по способу изготовления, износостойкости и другим параметрам. Чтобы не ошибиться при выборе материала, необходимо обязательно учитывать его сферу применения, предполагаемый уровень и характер нагрузки, другие факторы.

Способ изготовления

Применение различных видов ковролина
  • 1ТканыйТехнология изготовления такая же, как у традиционных ковров. Самый дорогой и прочный тип покрытия. Ориентирован на помещения с высоким уровнем механических нагрузок. В бытовом варианте подойдет для гостиных, коммерческие сорта окажутся уместными в театрах, кинотеатрах высокого уровня, приемных и кабинетах ТОП-менеджеров крупных компаний.
  • 2ТафтинговыйПри данном способе ворс получают путем вшивания в основу дополнительной нити. Операция производится иглами, при этом образуются петли, которые могут оставаться в изначальном виде или разрезаться. Данный тип покрытия обладает сравнительно низкой износостойкостью, зато отличается большим разнообразием дизайнерских решений. Материал подходит для помещений с малой проходимостью и невысоким уровнем нагрузок: спален, бэк-офисов и т.п.
  • 3ИглопробивнойФормирование ворса осуществляется при помощи специальных игл, буквально вбивающих нить в основу. Материал уступает тафтинговому по количеству дизайнерских решений, но зато отличается самой высокой износостойкостью, поэтому подходит для помещений с большой проходимостью: прихожих, коридоров офисных и административных центров и т.д.
  • 4ФлокированныйПри данном способе изготовления ворсинки крепятся к основе под воздействием электростатического поля. Благодаря этому удается добиться высокой плотности и строго вертикальной ориентации ворса. Флокированный ковролин очень легко поддается сухой и влажной чистке и является гипоаллергенным, что позволяет использовать его в детских комнатах, дошкольных и медицинских учреждениях.

Категория

классификация ковролина

Европейский стандарт EN 14041 устанавливает следующую классификацию ковролина:

  • 1первая цифра:
    • 2 – бытовой;
    • 3 – коммерческий.
  • 2вторая цифра:
    • 1 – низкая проходимость и уровень нагрузки;
    • 2 – средняя;
    • 3 – высокая.

Таким образом, ковролин 21 класса предназначен для использования в жилых помещениях с низкой проходимостью и уровнем нагрузки – спальнях, кабинетах и т.п. Покрытие 33 класса способно справляться с самыми сложными условиями эксплуатации и могут применяться в бутиках, административных зданиях и т.д.

Коммерческие сорта ковролина хорошо поддаются различным видам чистки, включая химическую, что облегчает наведение порядка. Из-за высокой стоимости использовать данный класс покрытий в быту нецелесообразно, поскольку его характеристики окажутся явно избыточными.

Пожаробезопасность

Это еще один параметр, которому следует уделять особое внимание при выборе покрытия. На самом деле пожаробезопасность определяется целой группой показателей, среди которых:

  • воспламеняемость (В) – 1-3;
  • распространение пламени (РП) – 1-4;
  • дымность (Д) – 1-3;
  • токсичность (Т) – 1-4.

В помещениях, где имеется высокая вероятность попадания на напольное покрытие искр или открытого пламени (наличие камина, высоковольтного электрооборудования и т.д.), необходимо укладывать материал с максимальной стойкостью к огню. У такого ковролина все показатели В, РП, Д, Т должны быть равны 1 – максимум. Покрытие, у которого характеристики группы пожаробезопасности находятся на уровне 3-4, может использоваться только в подсобных помещениях, оборудованных системой автоматического пожаротушения.

^ Наверх