Каталог
Производители

+7 (495) 236-85-85

+7 (800) 775-05-46

Доставка по всей России

заказать звонок

Главная  /  Статьи  /  Статьи про ламинат  / Сравнительная характеристика ламината различных классов

Сравнительная характеристика ламината различных классов

Сравнительная характеристика ламината различных классов

Ламинат является одним из наиболее популярных типов напольных покрытий. Сравнительно низкая стоимость, привлекательный внешний вид и простота монтажа – за эти качества материал выбирает большинство потребителей. Ассортимент продукции, предлагаемой сегодня отечественными и зарубежными производителями на российском рынке, в основном сформирован 4-я категориями ламината, различающимися по степени износостойкости:

  • 131 класс Бытовое применение в помещениях с низкой проходимостью и уровнем механических нагрузок;
  • 232 класс Для использования в жилых помещениях со средним уровнем нагрузок и офисах с малой проходимостью;
  • 333 класс Применяется в любых типах жилых помещений, офисах со средним уровнем нагрузок, торговых и административных учреждениях с нормальной проходимостью;
  • 434 класс Предназначен для коммерческого использования на объектах с высокой проходимостью – в торговых центрах, аэропортах, вокзалах и т.д.

Чтобы лучше понять, чем обусловлены различия в классах ламината, подробнее остановимся на его базовых технических характеристиках.

31 класс

31 класс

Основой для данного типа напольного покрытия служит древесно-волокнистая плита высокой плотности – 800-900 кг/м3, толщиной 7-8 мм. В большинстве случаев замки и торцы досок не пропитываются воском и другими водостойкими составами, что делает материал чувствительным к воздействию влаги. Кроме того, отсутствие такой обработки сказывается на прочности замковых соединений. Производить укладку покрытия нужно аккуратно, чтобы не повредить защелки. Материал практически невозможно использовать повторно из-за того, что при разборке большая часть замковых соединений разрушается. Срок службы в жилых помещениях составляет порядка 10 лет, при коммерческой эксплуатации – 2-3 года.

32 класс

32 класс

Изготавливается из ДВП плотностью 900-1000 кг/м3, толщиной 8-10 мм, иногда – 12 мм. Некоторые производители выпускают сразу несколько видов покрытия:

  • со звукоизолирующим слоем;
  • влагостойкий – торцы и замковые соединения обработаны воском, парафином и другими водоотталкивающими составами;
  • антистатический и т.д.

Ламинат 32 класса менее требователен к профессиональной подготовке мастера, производящего укладку. Благодаря защите замковых соединений его можно перекладывать до двух-трех раз. Покрытие лучше выдерживает воздействие влаги – если случайно разлитую воду быстро убрать, то она, как правило, не причиняет вреда материалу. Срок службы в бытовых условиях составляет порядка 15 лет, в помещениях коммерческого назначения – около 5 лет.

33 класс

33 класс

Для его изготовления используется плита плотностью 1000-1100 кг/м3, толщиной 8-12 мм. Для большинства моделей данного класса влагозащитная обработка торцов и замковых соединений является обязательной, что позволяет использовать материал в помещениях с высокой влажностью – на кухнях, в санузлах и т.д. При нормальной эксплуатации срок службы ламината 33 класса в жилых помещениях может составлять до 25 лет, а при коммерческой эксплуатации – до 15 и более.

34 класс

34 класс

Вообще-то европейскими стандартами данная категория ламинированных напольных покрытий не предусмотрена, однако некоторые производители заявляют ее в своем ассортименте. Как правило, для изготовления материала 34 класса используется ДВП максимальной плотности и самого высокого качества. Также применяются полимерные защитные слои с повышенной износостойкостью. Благодаря этому отдельные производители даже дают на покрытие пожизненную гарантию при нормальной эксплуатации в жилых помещениях.

Заключение

Следует иметь в виду, что в данной статье приведены общие характеристики. Параметры материала конкретного бренда могут варьироваться в ту или иную сторону, в зависимости от качества ДВП, применяемых технологий и других факторов.

^ Наверх