Каталог
Производители

+7 (495) 236-85-85

+7 (800) 775-05-46

Доставка по всей России

заказать звонок

Главная  /  Статьи  /  Статьи про ПВХ плитку  / Укладка плитки ПВХ: ценные советы каждому

Укладка плитки ПВХ: ценные советы каждому

С укладкой плитки ПВХ на пол способен справиться каждый, достаточно просто придерживаться несложных правил.

Содержание:

Что понадобится для укладки

Первым делом после того, как вы привезете плитку домой, ее следует разложить в помещении, где будут проводиться ремонтные работы, и оставить там на ночь. Это нужно, чтобы материал выровнялся и привык к окружающей среде. Лучше, если в помещении будет придерживаться температура +20 0С.

Вам также понадобится клей – обращайте внимание, что рекомендуют производители плитки. На первом этапе технология укладки требует приготовления ровного основания для приклеивания, без трещин и прочих недостатков. Поверхность должна быть очищена от пыли и жира, а после насухо высушена. При укладке в помещениях с бетонными основаниями, где присутствует влага, рекомендуется позаботиться о гидроизоляции.

Укладка плитки ПВХ

Чаще всего плитку укалывают на ламинат или керамогранит. Многих интересует вопрос – можно ли укладывать плитку на старые ламинатные доски? Здесь существует некая доля риска, поскольку укладка должна выполняться исключительно на крепкую основу.

Наиболее удобная укладка плитки ПВХ – на листы фанеры или стяжку. Материал также можно укладывать на теплый пол. В таком случае за 24 часа до начала работ нужно отключить подогрев, а затем снова включить спустя сутки после завершения укладки. Если вы желаете полностью застраховаться от ошибок, не пренебрегайте услугами профессиональных мастеров.

Что понадобится для укладки

Как правильно укладывать плитку ПВХ

  • 1Соблюдайте схему укладки: начинайте укладывать плитку от центра пола. Чтобы не ошибиться с определением центра, проведите две перпендикулярные линии, и таким образом разделите помещение на 4 прямоугольника.
  • 2В случае с диагональным способом укладки комнату делят по диагонали. Учтите, что вам понадобится на 10% больше материала.
  • 3Плитку укладывают от себя, постепенно продвигаясь по уже уложенному материалу вперед.
  • 4Клей наносят шпателем. Тот клей, что успел застыть на основании до начала процесса укладки, удаляют и наносят повторный слой.
  • 5Чтобы избавиться от воздушных пузырей, прижмите плитку к основанию тяжелым валиком.
  • 6Оставляйте промежутки в несколько миллиметров при укладке у стены.
  • 7Не кладите полиэтилен на плитку несколько дней, чтобы дать возможность клею полностью высохнуть, а водяному пару в его составе испариться, тем самым предотвратив отклеивание материала от пола.
  • 8Воздержитесь от передвижения по новому полу несколько дней.

Как ухаживать и ремонтировать

Как укладывать материал – мы разобрались. Но что делать, если некоторые модули плитки потеряли свою эстетичность, и это сильно портит общее впечатление? Испорченные части достаточно поддеть ножом и вынуть, заменив их новыми. Перед этим место под вынутым модулем тщательно очищают, а затем покрывают клеем. Важно заранее предусмотреть возможную надобность в замене отдельных частей плитки, поэтому лучше при покупке взять материал с существенным запасом. Вопреки доступной цене плитки, весь уход за полом, покрытым этим материалом, сводится к сухой и влажной уборке.

^ Наверх