Каталог
Производители

+7 (495) 236-85-85

+7 (800) 775-05-46

Доставка по всей России

заказать звонок

Главная  /  Статьи  /  Статьи про ПВХ плитку  / Нестандартные методы применения плитки ПВХ

Нестандартные методы применения плитки ПВХ

Благодаря своим потребительским свойствам и низкой стоимости плитку ПВХ используют не только в качестве напольного покрытия, но также при облицовке стен и потолков. Для желающих выполнить работы своими руками мы решили изложить базовые принципы, которые помогут избежать критических ошибок.

Подготовка поверхности

  • 1удалить со стен и потолка старую краску и загрязнения, чтобы обеспечить максимально возможную адгезию клеевого слоя;
  • 2выровнять поверхность основания.
Нестандартные методы применения плитки ПВХ

Некоторые пренебрегают данным этапом, рассчитывая на то, что современные клеи способны удержать легкую плитку, даже если не будет сплошного контакта между сопрягаемыми плоскостями. Это действительно так, но выровнять поверхность необходимо, чтобы под облицовкой не осталось воздушных карманов. В процессе эксплуатации помещения, находящийся в них газ будет под воздействием перепадов температур расширяться и сжиматься, пока не «пробьёт» под плиткой канал с выходом наружу. В образовавшийся промежуток станет попадать пар. При его конденсации будет образовываться сырость – благодатная среда для плесени и грибка. Появившиеся микроорганизмы начнут разрушать стену, и плитка станет отваливаться. Сэкономив на выравнивании поверхности, вы очень быстро столкнетесь с необходимостью повторно производить ремонт.

Если на стене или потолке имеются выступы, их нужно сбить вручную или перфоратором. Крупные глубокие трещины следует разделать и заполнить гипсовой или песчано-цементной штукатуркой. После нанесения финишного слоя шпатлевки поверхность следует обработать проникающей грунтовкой, причем на кухне, в ванной и туалете для этого необходимо использовать составы с антибактериальными свойствами. Не будет лишней такая обработка и для других жилых, офисных, торговых и производственных помещений.

Подготовительный этап можно считать завершенным, когда стена или потолок будут чистыми, без крупных трещин, а перепад уровня не превысит 2мм на погонный метр.

Разметка

Если вы попытаетесь укладывать плитку сплошным слоем, начав двигаться от одной из сторон стены (потолка), скорее всего результат окажется не слишком радостным. Дело в том, при строительстве редко удается сделать противоположные стены идеально параллельными, а в местах примыканий выдержать прямой угол. Чтобы уложенная ПВХ плитка красиво смотрелась, вначале следует выполнить разметку поверхности, и уже по ней производить укладку, в направлении от центра к краям.

Монтаж

Монтаж

Способ монтажа выбирается исходя из вида плитки. Виниловая, например, Tarkett New Age, крепится на специальный клей или жидкие гвозди, при нанесении которых можно использовать зубчатый шпатель. Самоклеющаяся плитка ПВХ имеет собственный клеевой слой, для активации которого необходимо удалить защитную бумагу. Делать это лучше непосредственно на облицовываемой поверхности. Сначала отделяется небольшая полоска, край плитки прижимается к стене (потолку), затем вытягивается вся бумага и материал приклеивается на место.

После укладки очередного элемента его нужно прокатать резиновым валиком, чтобы удалить остатки воздуха. Если при этом из-под виниловой плитки будут выходить излишки клея, их следует не вытирать тряпкой, а аккуратно удалить канцелярским ножом. Укладка покрытия производится встык, без зазоров, чтобы обеспечить максимальную защиту от влаги. Подрезка последних плиток (при необходимости) производится острым строительным ножом, при этом лезвие следует держать с наклоном 45о.

Финальная обработка

После монтажа ПВХ плитку нужно оставить на 3-4 дня, чтобы клеевой слой высох и набрал прочность. Затем поверхность можно вымыть, используя средства, не содержащие агрессивных веществ (кислот, щелочей и растворителей).

^ Наверх