Каталог
Производители

+7 (495) 236-85-85

+7 (800) 775-05-46

Доставка по всей России

заказать звонок

Главная  /  Статьи  /  Линолеум  / Коммерческий линолеум — виды, достоинства и недостатки линолеума VIP-класса

Коммерческий линолеум — виды, достоинства и недостатки линолеума VIP-класса

Линолеум продолжает оставаться одним из самых популярных напольных покрытий, которые активно применяются в оформлении жилых помещений. Во многом это заслуга ассортимента расцветок и фактур, а вместе с тем неприхотливости этого материала. Однако у линолеума есть и существенный недостаток – его верхний декоративный слой, который как раз и составляет всю привлекательность покрытия, быстро теряет свою цветность. Особенно это касается материала, постеленного в прихожих и коридорах. Но мы говорим об обычном линолеуме, который уже давно уступил место более прочному «собрату» - коммерческому. Данный материал активно используется в общественных учреждениях с высокой проходимостью.

Коммерческий линолеум — виды, достоинства и недостатки линолеума VIP-класса

Содержание:

Сферы применения коммерческого линолеума

Исходя из названия класса покрытия, уже ясно, что его в основном применяют в оформлении офисов, гостиниц, торговых центров. Однако на практике к этому покрытию все чаще обращаются владельцы частных домов и квартир, желающие получить устойчивое и долговечное покрытие. Коммерческий линолеум достаточно прочен, чтобы прекрасно переносить нагрузку от каблуков и мебели. В силу этих достоинств им оформляют полы на кухнях, в столовых, гостиных и коридорах.

Виды коммерческого линолеума

По характеру структуры такой материал делят на две разновидности: гомогенный и гетерогенный.

Гомогенный материал изготовлен из чистого поливинилхлорида. Он имеет один жесткий слой, с одинаковым рисунком по всей толщине. Порой с целью удешевления своей продукции некоторые производители добавляют в основной состав каолин, тальк и известняк. Нарушение пропорций добавок может стать причиной появления белых полос на покрытии по истечению какого-то времени. Вот почему, покупая линолеум, важно отдавать предпочтение коллекциям проверенных фабрик.

Гомогенные виды коммерческого линолеума демонстрируют исключительную прочность. Единственное, что может смутить покупателя – отсутствие разнообразия в расцветках. Чаще всего он однотонный или гранулированный, на любителя.

Виды коммерческого линолеума

Гетерогенный состоит из нескольких слоев, причем верхний слой отличается высокой прочностью, а в качестве нижнего может применяться обычный или вспененный ПВХ. Чтобы придать своей продукции более оригинальный вид, производители нередко добавляют в состав материала металлическую пыль.

преимущества коммерческого линолеума

В чем преимущества коммерческого линолеума

Данный материал имеет много достоинств:

  • 1ДолговечностьПо данному параметру такое покрытие может сравниться с керамической плиткой.
  • 2Безопасная, нескользкая поверхностьНаличие металлической крошки обеспечивает покрытию некоторую шероховатость, что препятствует рискам поскользнуться и упасть.
  • 3Стойкость к деформацииПеред тем, как стелить коммерческий линолеум, обратите внимание на его защитный слой. Именно он делает материал невосприимчивым к влаге.
  • 4Антистатические свойстваКоммерческий линолеум идеально подходит для помещений с большим количеством компьютерной техники, электрических приборов. За счет наличия углеродсодержащих нитей в структуре на его поверхности не скапливается статическое электричество.
  • 5Высокая пожарная безопасностьУ такого покрытия низкая горючесть, а при возгорании оно не выделяет опасных веществ.
  • 6СтойкостьКоммерческие виды линолеума пригодны для помещений, где существует риск контакта с кислотами и щелочами.

Будем честными и посмотрим на некоторые недостатки, чтобы определить, какой коммерческий линолеум лучше:

  • Скудное дизайнерское разнообразие. Интересных вариантов больше среди гетерогенных изделий. Чтобы получить интересные дизайнерские вариации, вы можете комбинировать полотнища из разных коллекций;
  • Немало проблем вызывает вопрос, как укладывать коммерческий линолеум. Чтобы избежать ошибок, лучше привлечь к делу профессионалов;
  • Высокая цена. Стоимость коммерческих разновидностей покрытия выше, чем бытовых.

Напоследок остановимся на вопросе: какой линолеум лучше - коммерческий или полукоммерческий.

Полукоммерческие материалы по конструкции нижнего слоя похожи на бытовые разновидности продукции, они состоят из вспененного поливинилхлорида. Внешне такой линолеум может идеально имитировать натуральный паркет, камень или мраморные поверхности. Полукоммерческое покрытие - наиболее рациональное решение для оформления небольших по площади общественных помещений, поскольку его характеристики прочности уступают коммерческим типам продукции.

^ Наверх