Каталог
Производители

+7 (495) 236-85-85

+7 (800) 775-05-46

Доставка по всей России

заказать звонок

Главная  /  Статьи  /  Линолеум  / Как правильно подобрать линолеум для укладки на теплый пол: критерии выбора и советы

Как правильно подобрать линолеум для укладки на теплый пол: критерии выбора и советы

Многие отечественные покупатели до сих пор заблуждаются по поводу безопасности свойств линолеума, что и стало причиной его относительно низкой популярности на фоне других напольных покрытий. Основная причина такого недоверия кроется в мысли, что материал выделяет ряд опасных для здоровья веществ, к примеру, винилхлорид или фенол. Да, такое возможно, но только в случае использования линолеума низкого качества или нарушений правил эксплуатации (пренебрежения температурным режимом, рекомендованным производителем). Если же вы подойдете к покупке тщательно, то непременно станете обладателем ценного материала для оборудования теплого пола, который по своим качествам ничуть не уступает паркету или ПВХ-плитке.

Содержание:

Какие существуют виды линолеума

Если спросить первого встречного, что такое линолеум, он непременно ответит вам, что это материал с тонким виниловым слоем, содержащим химические компоненты. Тем не менее, в продаже представлен далеко не один тип данной продукции, а целых 5:

  • Натуральный (его еще называют мармолеум), преимуществами которого являются высокая износостойкость, неспособность образовывать на поверхности электрический заряд, долговечность;
  • ПВХ (виниловый) – наиболее востребованные среди покупателей, однако такой линолеум для теплого пола не пользуется популярностью из-за выделения неприятного запаха ;
  • Алкидный – обладает прекрасной теплоизоляцией, но плохо переносит воздействия высоких температур. Вот почему со временем на нем могут появиться заметные деформации;
  • Нитроцеллюлозные - представляют собой материалы тонкого слоя с хорошими влагоотталкивающими свойствами, но очень легкой возгораемостью;
  • Резиновые – состоят из двух слоев, содержащих в своем составе частички резины, синтетического каучука и битума. Крайне редко используются для оформления жилых помещений.

Исходя из информации выше, можно сделать вывод, что монтаж теплого пола под линолеум требует тщательного подхода. Далеко не все типы данного материала способны одинаково хорошо переносить высокие температуры, не выделяя при этом вредоносных веществ в воздух. Оптимальны в этом плане два варианта – натуральный линолеум и его ПВХ-аналог. Можно ли класть линолеум на теплый пол алкидного или нитроцеллюлозного типа? Ответ на этот вопрос однозначен – не рекомендуется.

Преимущества натурального линолеума

В своем составе такой материал содержит исключительно природные компоненты: сосновую смолу, льняное масло, натуральные красители. Соответственно, он не выделяет вредных веществ, имеющих неприятный запах, при нагревании сохраняет свой первоначальный размер, а в случае возгорания препятствует быстрому распространению огня. Еще один существенный плюс такого покрытия – оно остается ярким и насыщенным по цвету под воздействием солнечных лучей.

Преимущества натурального линолеума

Обратите внимание, мощность теплого пола, поверх которого уложен такой линолеум, должна составлять не выше 60Вт/м2. Помните, что температура 27°С является точкой, когда материал начинает смягчаться.

Преимущества ПВХ-линолеума

К сожалению, мармолеум продолжает оставаться редким товаром на прилавках отечественных магазинов. Если вам не удалось его найти, не отчаивайтесь и воспользуйтесь более выгодным по цене аналогом – ПВХ линолеумом. Однако обратите внимание на несколько моментов:

  • Коммерческие виды продукции более выносливы и прочны;
  • Покрытие на теплоизолирующей основе может существенно снизить эффективность системы обогрева, став препятствующим фактором прохождения тепла в помещение.

Так как ПВХ-покрытие – синтетическое по своему происхождению, есть вероятность, что первые несколько недель винил будет выделять запах, даже если вы приобретете покрытие из класса дорогих.

Преимущества ПВХ-линолеума

Любопытный момент по поводу того, можно ли линолеум на теплый пол класть вместе с фанерой или ДВП. Да! Между тонким слоем ПВХ-покрытия и обогревающими элементами зачастую укладывают фанеру или ДВП. Таким способом поверхность получается ровной, а сам материал лучше защищен от деформации.

Немного о тепловом режиме

Современные производители указывают на своей продукции соответствующую маркировку и допустимую температуру нагрева, что значительно упрощает процесс подбора линолеума под конкретные потребности. Как правило, у каждого типа покрытия свой допустимый температурный режим, превышение которого неизбежно ведет к образованию дефектов: у натурального эта температура составляет 27°С, у винилового – 29-30°С. Чтобы застраховаться от чрезмерных колебаний, рекомендуется установить терморегулятор, осуществляющий контроль над оптимальной температурой и не допускающий превышения режима.

Типы теплых полов

Пришло время задуматьсяо типе самого пола.

  • Водяной. Популярен среди жителей городских квартир с центральным отоплением. В качестве теплоносителя используется вода, которая протекает по системе трубок;
  • Электрический. Обогревательным элементом таких теплых полов под линолеум служит нагревательный кабель, проложенный в стяжке. Такая система обеспечивает равномерное нагревание по всему параметру пола, что, в свою очередь, также благоприятно отражается на размерах покрытия. Но поскольку в процессе быстрого нагрева такого пола покрытие нередко подвергается риску деформации, специалисты все же не советуют использовать этот тип материала для подобной задачи;
  • Инфракрасный. Специальные графитовые полоски-нагреватели обеспечивают равномерное нагревание пола, исключая риски деформации покрытия. Оптимальным вариантом для подогрева линолеума до 29-30°С с сохранением всех свойств считается полотно, мощность которого составляет 60-150 ВТ/м2.
Типы теплых полов

Остановимся вкратце на вопросе, как положить теплый пол под линолеум. Кабели размещают в цементной стяжке. После выравнивания поверх нее укладывается линолеум.

Из всего выше перечисленного можно сделать простой вывод: для укладки теплого пола под линолеум рациональнее использовать инфракрасный пол, который значительно выигрывает по своим характеристикам. Он гарантирует вашему покрытию «щадящий» режим, позволяя сохранить его привлекательный вид и прочность.

^ Наверх