Каталог
Производители

+7 (495) 236-85-85

+7 (800) 775-05-46

Доставка по всей России

заказать звонок

Главная  /  Статьи  /  Линолеум  / Ключевые характеристики линолеума различных типов

Ключевые характеристики линолеума различных типов

Производители линолеума предлагают потребителям различные типы материала, каждый из которых обладает своими преимуществами. Чтобы не ошибиться при выборе, желательно иметь представление, на какие характеристики следует обращать внимание в первую очередь.

Натуральный линолеум

Натуральный линолеум

Изготавливается на основе из джутовой ткани с использованием природных материалов: льняного масла, живицы, известняка, древесной муки. Покрытие достаточно жесткое и хрупкое, требующее бережного отношения при транспортировке и укладке. Стандартная толщина материала - порядка 2 мм для помещений с низким уровнем эксплуатационных нагрузок, и порядка 4 мм для офисов и торговых залов с высокой проходимостью. Действующие европейские стандарты определяют как натуральный только линолеум, в котором содержание льняного масла превышает 30%.

Характеристики

Класс применения:
  • 32 – для толщины 2 мм – офисные помещения со средним уровнем нагрузки;
  • 33 – при толщине 3,2 мм – офисные с высокой проходимостью;
  • 34/43 – толщина 4 мм – офисные с максимальной и производственные с высоким уровнем нагрузки.

Натуральный линолеум обладает бактерицидными свойствами, которые обеспечиваются льняным маслом. Материал относится к группе Г1 – трудногорючий, не поддерживающий распространение пламени. Предельная нагрузка - до 160 кг/см2, коэффициент теплопроводности - 0,33 Вт/(м*К). Естественная усадка в процессе нормальной эксплуатации не превышает 0,2% от первоначальных линейных размеров. Срок службы – 25-30 лет.

ПВХ линолеум

ПВХ линолеум

Изготавливается из поливинилхлорида с добавлением красящих пигментов, пластификаторов и минеральных наполнителей. Предлагается в двух основных вариантах: без подложки (гомогенный) и с подложкой (гетерогенный).

Гомогенный

Изготавливается методом раскатки из смеси ПВХ гранул, красителей, извести. Рисунок однородный по всей глубине материала, благодаря чему износ покрытия остается практически незаметным, что дает возможность использовать его в помещениях с высокой проходимостью.

Характеристики

Класс применения – от 23 (жилые помещения с высоким уровнем нагрузки) до 43 (производственные помещения с высоким уровнем нагрузки). Толщина покрытия находится в пределах от 1,5 до 4 мм. Группа горючести Г1-Г2. Теплопроводность порядка 0,6 Вт/(м*К). Светостойкость (способность сохранять цвет под воздействием прямых солнечных лучей) достаточно высокая – 6 единиц по 8-и бальной шкале.

Важно!

При выборе гомогенного линолеума обращайте внимание на содержание извести (талька). Для этого согните материал пополам. Если на сгибе появился разрыв или белая полоса, значит, производитель добавил слишком много минеральной присадки, и линолеум получился низкого качества.

Гетерогенный

Это покрытие состоит из нескольких слоев:

  • армирующего стекловолокна;
  • поливинилхлоридной основы с нанесенным на нее рисунком;
  • защитного покрытия из прозрачной полиуретановой или ПВХ пленки толщиной 0,15-0,8 мм.
Характеристики

Общая толщина гетерогенного линолеума находится в диапазоне от 2 до 6 мм. Класс применения – от 21 (жилые помещения с низким уровнем нагрузки) до 43 (производственные с высокой нагрузкой). Горючесть – Г1. При нормальной эксплуатации не подвержен усадке. Теплопроводность на уровне 0,4 Вт/(м*К). Светостойкость – 8 из 8.

Особенности

На сегодняшний день именно гетерогенный ПВХ линолеум является самым распространенным типом рулонных напольных покрытий. Материал заслужил популярность благодаря низкой стоимости, большому выбору цветов и узоров, высокой прочности, безопасности для здоровья и длительному сроку эксплуатации.

Заключение

Помимо указанных в статье характеристик, производители добавляют в техническое описание и другие параметры, информирующие об особых свойствах конкретной марки материала. Часто подобная информация предоставляется в виде интуитивно понятных пиктограмм.

^ Наверх