Каталог
Производители

+7 (495) 236-85-85

+7 (800) 775-05-46

Доставка по всей России

заказать звонок

Главная  /  Статьи  /  Ковролин  / Ковролин или линолеум: что выбрать для отделки дома

Ковролин или линолеум: что выбрать для отделки дома

Завершающим этапом ремонта дома или квартиры является укладка финишного напольного покрытия. На современном рынке представлен широкий ассортимент материалов, предназначенных для этих целей. Среди них наиболее распространенными были и остаются ковролин и линолеум. Подобные покрытия доступны по стоимости, просты в укладке и отличаются разнообразием расцветок. Спорить о том, что лучше, ковролин или линолеум, абсолютно бесполезное занятие. Куда более продуктивно провести сравнительную характеристику, что позволит найти наиболее подходящий вариант для того или иного помещения.

В чем заключается популярность материалов?

Большое распространение ковролина и линолеума обусловлено их основными преимуществами, позволяющими им выгодно выделяться среди других представителей напольных покрытий. Сюда можно отнести:

  • сравнительно невысокую цену;
  • простоту укладки, неприхотливость в дальнейшей эксплуатации и уходе;
  • широкий ассортимент в отношении дизайнерских и цветовых решений.

Благодаря трем этим аспектам спрос на ковролин и линолеум ежегодно только увеличивается. Такие напольные покрытия нашли широкое применение не только в отделке жилых помещений, но и в обустройстве зданий административного и офисного значения.

Преимущества и недостатки линолеума

Данное покрытие выбирают те люди, которые ценят высокую износостойкость и долговечность. Стоимость за погонный метр линолеума значительно ниже ковролина. К основным его свойствам можно отнести:

  • наличие дополнительного слоя, обеспечивающее высокую защиту от преждевременного истирания покрытия;
  • возможность настила на поверхность с незначительными дефектами и неровностями;
  • максимально легкое удаление загрязнений с поверхности;
  • устойчивость к воздействию минеральных масел и жара от сигарет;
  • отличные бактерицидные свойства.

Недостатком такого покрытия является способность продавливаться под крупногабаритной мебелью. Поэтому, если потребуется переставить шкаф или диван, то на поверхности пола останутся заметные вмятины, удалить которые не представляется возможным.

Линолеум, обладающий отличными эксплуатационными характеристиками, отлично показывает себя в комнатах с высокой проходимостью и на кухне. Можно его использовать для объединения пространства без разграничения помещения. Не рекомендуется стелить его в комнате ребенка, так как от такого пола будет исходить холод.

Преимущества и недостатки ковролина

Данное покрытие состоит из ворса и основы. Материал отличается высокой гибкостью. По внешнему виду он напоминает палас, но в отличие от него является более функциональным и долговечным.

Преимущества ковролина:

  • долговечность: эксплуатационный срок составляет 8-15 лет;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • универсальность: покрытие подходят для большинства жилых помещений;
  • многообразие расцветок, фактур, рисунков;
  • достаточно низкая воспламеняемость.

Как и любого другого покрытия, у ковролина есть и недостатки. К ним можно отнести высокую подверженность к загрязнениям и некоторые сложности при чистке и уходе за его поверхностью. Ковролин с высоким ворсом способен впитать в себя абсолютно все бытовые загрязнения, такие как пыль, песок, землю, шерсть домашних животных. Для чистки такого покрытия следует приобрести дополнительно специальный пылесос, оснащенный функцией паровой обработки.

Ковровое покрытие нашло широкое применение в холодных квартирах, в которых мощности отопительной системы недостаточно. Также его часто используют для отделки полов в спальне, гостиной, детской.

Вывод

Линолеум приобретают для того, чтобы уход за поверхностью пола был максимально простым и быстрым, а ковролин – чтобы сделать комнату теплой и уютной. При этом нужно быть готовым к тому, что от ПВХ-покрытия будет ощущение холода и синтетики, а ковровый материал быстро загрязняется и может стать рассадником грибка, бактерий и даже клеща.

Если для покупателя принципиальна стоимость покрытия, и он хочет сэкономить на отделке пола, то лучше остановиться на линолеуме. Но в обоих случаях следует выбирать только качественный материал. От этого будет зависеть уровень комфорта в доме.

^ Наверх