Каталог
Производители

+7 (495) 236-85-85

+7 (800) 775-05-46

Доставка по всей России

заказать звонок

Главная  /  Статьи  /  Ковролин  / Как стелить ковролин – технологии выполнения работ

Как стелить ковролин – технологии выполнения работ

Выбор и приобретение напольного покрытия уже не представляют для покупателя существенной трудности. Однако прежде чем интерьер квартиры или дачи преобразится, вам придется проделать еще один важный шаг – выполнить укладку ковролина. Конечно же, обладатели небольших комнат могут справиться с задачей самостоятельно. Однако если речь идет о больших по площади помещениях, лучше довериться профессионалам.

Для тех же, кто готов рискнуть, мы приготовили ценные рекомендации, как стелить ковролин. Для начала важно запомнить, что работы с ковролином проводятся при 15-25 градусах и относительной влажности не более 75%. Если вы желаете, чтобы покрытие прослужило долго, не экономьте сил и средств. Презентабельный вид и долговечность ковролина зависит от его качеств и правильности укладки.

Содержание:

Что стелить под ковролин?

Первым делом давайте уясним - стоит ли стелить подложку. Дело в том, что именно подложка является гарантией прочности вашего покрытия на протяжении многих лет.

Такой дополнительный слой имеет много преимуществ:

  • благоприятно влияет на степень эластичности покрытия;
  • улучшает показатели шумопоглощения и теплоизоляции;
  • делает передвижение по ковролину комфортным;
  • продлевают срок службы покрытия в 1,5 раз.
Что стелить под ковролин

В процессе перемещения по ковролину обложка будет принимать на себя часть нагрузки, а значит, он не сотрется под ногами слишком быстро. А если вы настелите тонкий слой ковролина поверх толстой подложки, вы получите эффект высоковорсного материала. Что стелить под ковролин? В качестве подложки может использоваться рифленая резина, пенополиуретан, синтетический войлок. Важный фактор выбора дополнительного слоя – его упругость. Проверить, насколько материал выигрывает в данном критерии, легко: сожмите подложку рукой.

Как стелить материал

Пришло время поговорить о том, как правильно стелить ковролин. Тип основания, предназначение помещения, а также состояние самого пола являются определяющими факторами при выборе способа укладки материала.

Особенности фиксации по периметру

Это самый бюджетный вариант, так как владельцам не нужно тратить средства на приобретение подложки, скотча, клея. В процессе выполнения такой укладки обязательно делаются припуски на стены размером приблизительно 5 см. Покрытие разглаживают от центра в стороны с помощью валика. По углам проделываются вырезы V-образной формы. Для фиксации используются металлические рейки и плинтуса.

Особенности фиксации по периметру

Правила фиксации на скотч

Подбор ширины скотча осуществляется на основе типа покрытия. На первом этапе скотч проклеивают по периметру, затем формируют сетку с ячейками шириной 50 на 50 см. Ковролин раскраивают, делая запасы в размере 10 см, и укладывают на пол. Лишние части удаляются ножом. Такой способ подойдет для укладки ковролина на паркет.

Правила фиксации на скотч

В среднем, для помещения 8 кв.м достаточно рулона скотча длиной 10 метров.

Принципы клеевой укладки

Оптимальное решение для укладки на бетонный, деревянный пол или на фанеру.

Укладка выполняется следующим образом: половина поверхности покрывается клеем, после чего выравнивается шпателем. Ковролин подходящего размера укладывается на еще невысохшую смесь. После этого поверхность выравнивают. То же проделывают с другой половиной.

Можно ли стелить в таком способ материал на линолеумом или ламинат? Нет, при укладке на такие материалы данный способ стоит исключить.

Принципы клеевой укладки

Оверлок

Для оформления ковролином балкона или лоджии, где нет нужды в прочной фиксации, подойдет оверлок (обработка специальной нитью). При потребности такое покрытие легко чистится.

Стретчинг

Этот способ подразумевает использование подложки. На первом этапе по периметру помещений закрепляются грипперы, на которые покрытие фиксируется путем натяжения. Ключевое преимущество этого способа – отсутствие надобности подготавливать основание, долговечность покрытия, а также его легкая замена.

^ Наверх