Каталог
Производители

+7 (495) 236-85-85

+7 (800) 775-05-46

Доставка по всей России

заказать звонок

Главная  /  Статьи  /  Ковролин  / Как рассчитать ковролин с рисунком и без

Как рассчитать ковролин с рисунком и без

Вопрос о дизайне интерьера неизбежно сопряжен с расчетом количества напольного покрытия, необходимого для оформления помещения. В статье мы затронем вопрос, как правильно рассчитать ковролин, чтобы не оплачивать излишки и в то же время не наносить повторный визит в магазин за недостающими материалами.

Как рассчитать ковролин с рисунком и без

Содержание:

Сколько ковролина понадобится?

Необходимость делать отступы по периметру помещения уже говорит о том, что на практике вам понадобится больше материала, чем может показаться при предварительных замерах. Эти отступы по 5 см впоследствии вырезают, однако ими нельзя пренебрегать, ведь с помощью них можно идеально наложить покрытие, покрыв любые неровности.

Учитывайте также, что нельзя слепо доверять планам БТИ, ведь, как правило, в них не учтены кривизна стен и уклон самого пола. Без учета этих нюансов вам не удастся точно рассчитать ковролин на комнату.

Существует два фактора, определяющих количество лишних частей (отходов) в процессе укладки:

  • особенности планировки помещения;
  • особенности рисунка покрытия.
Сколько ковролина понадобится

На практике оказывается, что для оформления помещения без арок и каких-либо изысков требуется в среднем на 5-10% больше материала, чем вы получите из расчетов площади.

В случае с укладкой ковролина с крупным рисунком требуется предусмотреть до 25% дополнительного количества материала.

Факторы, влияющие на увеличение количества материала

  • Смещение орнамента покрытия. Допустимое отклонение составляет 0,35%. То есть на 10 м покрытия смещение орнамента не должно составлять более 3,5 см;
  • Неровности пола. Наличие перекосов требует дополнительных 4 см к просчитанному метражу. Если ваш пол оставляет желать лучшего, и вы выбрали ковролин именно в силу его безупречной способности скрыть недостатки, обязательно учтите эти 4 см.
Факторы, влияющие на увеличение количества материала

Не выбрасывайте части ковролина, которые останутся после завершения раскроя. Со временем некоторые участки покрытия сотрутся, и эти части пригодятся вам в качестве заплаток! Такие лоскутки прикладывают на поврежденное место, а после вырезают вместе с поврежденными участками. Заплатку устанавливают на место поврежденного ковролина.

Как составить план

Итак, как рассчитать, сколько нужно ковролина. Для этого необходимо составить план с учетом всех архитектурных особенностей помещения (арок, выступов, дверных и оконных проемов). Затем необходимо прикинуть, где будут располагаться полосы ковролина (если это рулонный материал).

Кладите ковролин так, чтобы направление ворса было расположено от естественного источника света. Благодаря этому все швы станут незаметными. Если вы оформляете большое помещение, располагайте покрытие продольно. Полосы должны иметь одинаковое направление ворса и рисунка.

Как составить план

И еще пара советов:

  • Следите, чтобы в местах основной нагрузки не было швов. Перенесите их в менее нагруженные участки;
  • Планируйте укладку так, чтобы получилось как можно меньше стыковых соединений;
  • Обрезайте кромки и края с обратной стороны покрытия.

Укладка ковролина с крупным рисунком требует особого подхода. Полосы материала должны сопоставляться на стыке так, чтобы рисунок не сильно смещался, а оригинальный мотив повторялся через одинаковое расстояние.

Чтобы не ошибиться, перед укладкой просто разложите ковролин, проверьте направление ворса, особенности чередования орнамента. Настил секций с рисунком рекомендуется начинать от центра комнаты, двигаясь к краям.

Выводы

Воспользовавшись нашими простыми советами, вы сможете приобрести ровно столько материала, сколько его требуется для оформления ваших помещений. Теперь вы можете отправляться за покупкой с большей уверенностью!

^ Наверх